Начало » Юмор » Всякое разное » Рассказ "Человеческое чувство" (Авторство текста затерялось вместе с названием и частью текста.)
Показать: Сегодняшние сообщения :: Показать голосования :: Навигатор по сообщениям
Отправить по e-mail 
Переключение в режим просмотра в виде древовидного списка сообщений и ответов Создать новую тему Отправить ответ
Рассказ "Человеческое чувство" сообщение #5230 Пнд, 01 Февраль 2010 12:05
Pagyra в настоящее время не в онлайне Pagyra
Географическое положение: Pozitive Universe, Milk T...
Бывалый

Близятся праздники:
14 февраля - День всех влюблённых
23 февраля - День защитника отечества
8 марта - Общенародный женский день
(Жаль нет мужского праздника - но неприятность эту мы переживем)
Так вот на просторах интернета когда-то давно как-то обнаружил текст... авторство правда затерялось вместе с названием... и частью текста. Так что пришлось его слегка подправить, дополнить и заодно провести некую цензуру.

"Человеческое чувство"

Лишь собираясь предательски зазвенеть в полную свою силу, будильник был остановлен.
Не будь сегодня праздника, я бы продолжал спать, и, уж, тем более в такую рань - никуда бы не пошел.
А куда деваться? - 8 Марта на весеннем морозном дворе.
За окном лишь посветлело. Утро, прямо-таки сказать, было очень ранее - за окном непроглядная тьма с потушенными фонарями.
Но праздник есть праздник, поэтому, натянув в темноте все, что попалось под руку, я направился к базару.
Погодка в этот чудесный праздничный день, казалось, разозлилась на всех и никак не хотела становиться по-весеннему теплой, прямо-таки сказать, была "не летная, не весенняя, и не осенняя" - разыгрался жуткого холода ветрище такой, что начинали зябнуть все части тела. Было ощущение, что я промерз насквозь, поэтому получше застегнулся, закутался и поднял воротник к самому носу на куртке. Иначе же совсем промерз бы.
Приближаясь к базару, я еще заранее принял решение, что не стану покупать розы, а подарю каких-нибудь простых весенних цветов - розы уже приелись.
Трудно пройти спокойно мимо того, что довелось увидеть на самом входе на базар - торговцы разложили свой пестрый товар. Подойдя поближе к очередному лотку, я увидел корзинку самых настоящих цветов весны - в ней были желтенькие мимозы. Большая корзина весеннего солнечного тепла "глядела" на меня - Мимозы, да именно они - то, что надо! Цветы были, прямо-таки, превосходными и свежими.
- Кто же продает всю эту прелесть? - спросил я. Оглядевшись по сторонам, я снова в полной мере ощутил порывы ветра и решил спрятать помороженные руки в карманы.
- Скоро-скоро прибежит, не переживай, сыночек, ну, подумаешь, отошла по делам на пару минут - все мы люди - ответила продавщица соленоогуречных лакомств из соседнего лотка.
Мне стало весело при мысли о том, как будет все-таки приятно моим женщинам, дочке и жене, когда я преподнесу им эти солнечные цветы. Почему-то я решил закурить.
Недалеко от меня слегка облокотившись о промерзшую стену, стоял старичок.
Что-то завораживающее было во всем образе этого необычного человека, жаль только не пойму что именно.
Все было на нем аккуратным, но до такой степени старым, что я не решусь хоть с небольшой уверенностью назвать, какого приблизительно года были его вещи. Плащ был, чтобы не соврать, годов семидесятых по фасону. При это, он был аккуратным, чистым и практически во всех местах зашитым. Брюки были отутюжены, но, по-видимому, тоже старенькими.Башмаки были приблизительно в таком же состоянии - чистыми, зеркально начищенными, но ничто не могло скрыть их большого возраста - они были очень-очень потрепанными. Один ботинок был даже перевязан проволокой - иначе же по-другому носить его было бы уже совсем невозможно. Рубаха, также неизвестного возраста, но побывавшая в хороших руках хозяйки - вся заштопанная - виднелась из-под плаща.
Старческое лицо, да и, вообще, его образ были противоречивы - с одной стороны - гордый, а с другой - непринужденный и добродушный. Хотя, все было весьма и весьма обычным, как у всех людей такого возраста.
Взгляд было нестерпимо грустным, но при этом непреклонным (как у военных в отставке) - очень даже подходящим этому милому старику.Все теперь прояснилось для меня - в такой праздник, как настоящий мужчина, дедок был "при параде". Отсюда и множество порезов на лице выдавало его - он так старался быть сегодня чисто и гладко выбритым.
По-другому дедок выглядеть сегодня никак не мог, да и не должен был - праздник же на дворе.
Было до жути жалко глядеть, как он трусится от этого проклятого холода и всепроникающего ветра, никак не уменьшающего своей силы и не утихавших порывов ветра.
Мне стало очень неловко от этой ситуации. Глотать даже стало тяжело - комок подкатил к горлу.
Продавщица все никак не хотела к нам идти, а мы уже изрядно подзамерзли.
Глаза сами как-то останавливались на этом старичке - ничего не мог с собой поделать.Все мысли мои крутились вокруг старичка. И я все пристальнее смотрел на него. Почти по всем деталям и мелочам я догадался, что старик вовсе не алкаш и не хапуга и не бездельник.Что он самый обычный человек, правда истрепаный жизнью и живший, явно, за чертой бедности.
Бедность и безысходность положения оставили отпечаток на нем. Это все, ну, прямо, душило его, хотя он старался держаться и не подавать вида. Мне даже показалось, что он стесняется "такого" своего положения.
Пока я разглядывал дедулю, к лоток с цветами, наконец-то, посетила убежавшая надолго полная хозяйка цветов.
Старик робко и неуверенно зашагал по направлению к ней.
Я не стал отставать от дедули.
Дедок подошел совсем близко, я же - остался слегка позади.
- Деточка, родненькая, подскажи, почем у тебя одна Мимозочка - проговорил обращаясь к продавщице тихим и дрожащим голосом старик, губы которого едва шевелились от холода.
- Давай, иди куда шел. Я благотворительностью не занимаюсь. Развелось тут алкашей, на каждом шагу. Топай говорю, все равно ничего не дам. - гаркнула хозяйка цветов.
- Внучечка, ты меня не так поняла - я ведь купить хочу. Да я и не пью совсем. Сколько стоит одна мимоза? Зачем ты так, я же купить хочу. - еще тише спросил старик.
Я стоял совсем недалеко, поэтому заметил пару его скупых слезинок, которые предательски наметились скатиться по замерзшим на морозе щекам старика.
- Не хочу с тобой связываться, да еще и с одной штукой возюхаться. То же мне. Иди, давай. Я с жалкими алкашами не вожусь - в ответ надменно рявкнула торгашка.
- Милочка, пожалуйста, да ты просто ответь мне и все. Не злись, ... - тихонько, но настойчиво прошептал дед ей в ответ.
- Господи, что с вами со всеми делать - 5 рублей у тебя будет? За 5 рублей одну ветку я тебе продам. - совсем уж злобно пробубнила та.
Старик пошарил дрожащей рукой в карманах. Выскреб оттуда всего-то три рубля, не больше. Похоже, больше и не было.
- Милая, к сожалению, больше трех рублей никак найду. Может ты поищешь на эти деньжата веточку для меня, дал бы больше, но нету - грустно и тихо, но гордо сказал старик.
Я не мог спокойно смотреть на его глаза - в них так много боли и разочарования! Таких глаз я еще не видел. Мне никогда раньше не приходилось видеть такие грустные,обездоленные и полные разочарования мужские глаза.
Старик был к тому времени синим и уже еле-еле стоял на ногах от холода и ветра.
Продавщица начала смеяться - За три рубля? Хххеее, отстань лучше, не знаю я что тебе можно дать на твои 3 несчастных рубля - злобно прошипела торгашка.
И она все-таки начала копошиться в своей корзине в поисках в корзине что-нибудь...
-Хватай живо, пока добрая, да вали. - Некогда мне с тобой возиться, понял? - свирепствуя заржала та тварина.
- Давай-давай, побыстрее - взял и иди подальше уже, иди... Некогда мне с тобой возиться, понял? - свирепствуя проорала продавщица.
Цветок оказался в окоченевших руках замерзшего старика. Сзади мне была видна тонкая ветка мимозы, заметно сломанная пополам.
Жаль было смотреть, как старичок старался исправить, оживить, вдохнуть жизнь в изломанный цветок. Видя, что его попытки бесполезны, он просто закрыл лицо рукой. Старик заплакал. Невыносимо было смотреть на эту картину, нет, исправлять нужно было чужие ошибки, даже не ошибки, а хамство и дерзость.
- Больше я этого терпеть не могу! Дура ты набитая, ты что творишь? Тебе нравиться измываться над людьми просто так? - не сдержавшись прошипел я, чтобы она услышала, все услышала, что я ей скажу, стараясь при этом перебороть себя и не врезать кулаком ей по роже.
Дура-продавщица изменилась в лице, да и как-то оробела сразу. Она слегка отскочив от корзины в молчании застыла, и было видно, что она сильно испугалась. Наверное, вид у меня в тот момент был злостный и взгляд возможно даже сумасшедший.
- Дед, секунду, минутку подожди, сейчас вместе пойдем. - окликнул я старика.
- Что смотришь гадина? Дрянь, ты эдакая? Быстро отвечай вся охапка цветов, в какую цену будет? - прохрипел я довольно внятно и слышно. Стараясь успокоться и отойти от лишних эмоций.
- Нуу, я не знаю, даже ну, я не считала - начала мыкать продавщица.
- Ты меня, тупая, уже выводить стала! Может въехать тебе сапогом, чтобы соображала быстрее? Сколько стоят все цветы в корзине!? - не переходя на громкий голос, произнес я.
- Думаю, под 50 рублей, а что? - промямлила баба.
Что в это время думал старик, одному Богу известно, точно только одно - всего происходящего он до конца не осознавал. Старик, видимо, перетрухнул и в шоке от всего происходящего смотрел из стороны в сторону, ничего не понимая.
Я молча положил этой хамке деньги рядом с корзиной, сам вытянул всю охапку мимоз и пошел к старику, который ждал меня поодаль.
-Давай, не смущайся, отец, не надо - бери цветы и вперед поздравлять свою втору половинку с праздником. Эти цветы тебе, вернее твоей жене. Сегодня ведь праздник, не так ли? - бодренько произнес я.
Смахнув подмерзщие слезы он молчал, просто молчал, глядя мне в глаза.
Вдруг дед снова начал плакать еще сильнее, и слезы скользя по морщинам искрились в лучах всходящего солнца на его лице. Наверное, теперь на лице этого старика были слезы счастья и искренней радости. Так, по крайней мере, мне хотелось думать. Иначе же, зачем все это?
Тут я тоже не был в состоянии сдерживаться, и слезы полились предательски по моим щекам...
Дед же все смотрел на меня и качал головой, показывая, что не может принять такого подарка. Сам же старался укрыть и сберечь сой единственный цветок Мимозы.
- Чего же ты так противишься? Ладно, тогда пойду с тобой - ответил я на его молчание и взяв старика под руку, мы пошли рядом, дед весь в непонятках молчал. Он покорно нес свой поломанный цветок, я же - из корзины охапку мимоз - старик так и не решился взять их.По пути мне пришла в голову мысль заглянуть в универсам. Мне хотелось купить им еще к столу. Я подумал, что бутылка хорошего вина и пироженные или торт будут весьма уместны и еще больше порадуют стариков в праздник.
Справившись со всем намеченным, я вспомнил, что забыл своим девчатам подарки купить и что сам остался без цветов.
- Послушай, дед, не переживай, не стоят деньги эти ни одной твоей слезинки, бери, не сопротивляйся зря, я же от чистого сердца, слышишь? Поверь эти деньги - ничто, по сравнению с твоими сегодняшними переживаниями, а для меня это не такие уж и большие деньги, и тебе они сейчас нужнее, особенно в такой важный праздник. Все будет хорошо, бери подарки и поспеши к жене. Она, наверняка, уже заждалась тебя. Не расстраивай ее своим видом в праздник. Давай, бери все это и вперед, к жене, поздравлять и себе настроение поднимать!
Старика снова начало трусить, слезы не просыхали на его лице...
Не было сил больше смотреть на него, точнее я больше не хотел, вернее уже не мог - больно было где-то глубоко в груди...
Оставив, уже не помню как, все купленное старику, я шатающейся, но бодрой походкой поспешил уйти.
- Спасибо тебе, спасибо... Ты хороший человек. Мы же с ней, с родненькой почти 50 лет рука об руку. А тут она у меня немного приболела. Дай Бог тебе здоровья и еще раз спасибо - робкие слова деда доносились мне уже в спину.
От слов старика у меня кружилась голова, и я побежал как можно дальше, я не хотел останавливаться.
Мне было наплевать, что подумают окружающие, слезы лились ручьями и я все бежал дальше, чтобы заглушить в себе чужую боль, которая стала и моей собственной...

Хотелось бы узнать ваше и ваших близких мнение/ощущения данного текста.

[Обновления: Пнд, 01 Февраль 2010 14:23]

Re: Рассказ "Человеческое чувство" сообщение #5235 является ответом на, Пнд, 01 Февраль 2010 21:30
MyTaBoR в настоящее время не в онлайне MyTaBoR
Географическое положение: АстраÑ...
Интересующийся

Походу продавщицу некто с 8 марта не поздравил) Сам наблюдал похожую ситуацию на больших, дедуля яблоки выбирал, торгашка увидев это сказала: "чё выбираешь, они все хорошие" Дед ответил: "что кричишь, ща развернусь и уйду". Ну и она заткнулась)
Re: Рассказ "Человеческое чувство" сообщение #6419 является ответом на, Вск, 02 Май 2010 19:54
Pagyra в настоящее время не в онлайне Pagyra
Географическое положение: Pozitive Universe, Milk T...
Бывалый

это когда выбор есть - тогда торгаши молчат ... если выбора нет - орут
Re: Рассказ "Человеческое чувство" сообщение #11736 является ответом на, Срд, 15 Декабрь 2010 17:07
AjaX
Географическое положение: Тут не долеко!
Новичок

Pagyra писал(а) Вск, 02 Май 2010 19:54
это когда выбор есть - тогда торгаши молчат ... если выбора нет - орут

А заете такое ,что клиент всегда прав.Взялся торговать стой и молчи,тебя обозвали а ты в ответ должен улыбаться.Что правда то правда.У самого есть опыт в тарговле ,и в роли продовца ,и в роли покупателя))

[Обновления: Срд, 15 Декабрь 2010 17:08]

index.php/fa/1066/1/
  Переключение в режим просмотра в виде древовидного списка сообщений и ответов Создать новую тему Отправить ответ
Предыдущая тема: Если быть терпеливым ...
Переход к форуму:

-=] Вернуться вверх [=-
[ Сформировать XML ] [ RSS ] [ PDF ]

Текущее время: Сбт Ноя 16 00:31:51 MSK 2019

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.07598 секунд

Redesign by Render